Цигун родом из Китая, и название означает «работа с энергией Ци». Как и индийская родственница – йога, цигун связывает тело, дыхание и ум.

Под цигун понимают целую систему, которая состоит из дыхательных, медитативных упражнений и гимнастики. Система связана с энергией Ци, которая, согласно восточным учениям, должна беспрепятственно двигаться по организму человека, и если ее процесс каким-то образом нарушен, мы начинаем болеть, уставать и чувствовать себя несчастными. Система цигун направлена на восстановление движения энергии Ци. Ее классические комплексы проверены временем, а история насчитывает 2000 лет.

Четыре основных направления цигун:

• Ба Дуань Цзин – “восемь кусков парчи” –  это древняя китайская оздоровительная гимнастика с 800-летней историей, получившая широкое распространение в Китае благодаря своей простоте и эффективности. Комплекс содержит всего 8 форм и состоит из упражнений, которые легко запоминать и выполнять. В комплекс входят плавные смены поз, в которых чередуется напряжение и расслабление мышц.
  • У Цинь Си — “игры пяти зверей” – упражнения, которые имитируют различные движения пяти животных: оленя, журавля, медведя, обезьяны и тигра. Каждому зверю в китайской медицине соответствуют определенный внутренний орган и ключевые эмоции.
  • Лю Цзи Цзье — “шесть волшебных звуков” – дыхательные упражнения, при выполнении которых нужно издавать звуки на выдохе. Основная цель упражнений – улучшить работу внутренних органов. Комплекс, состоящий из мягких дыхательных упражнений, успокаивает нервную систему, восстанавливает равновесие и внутренний баланс и не имеет побочных эффектов.
  • И Цзинь Цзин — “классическая гимнастика для сухожилий и мышц” –данный комплекс направлен на развитие гибкости суставов и мышц, увеличивает подвижность тела, включает повороты корпуса, наклоны и скручивания.

8 поводов начать практиковать:

1. Заниматься цигун просто. Вам не понадобится какая-либо физическая подготовка, потому что в упражнениях нет ничего особенного, они не требуют нагрузки. Все движения медленные и вдумчивые, плавные и спокойные. При этом движения отлично развивают силы и равновесие, так как в некоторых позах нужно стараться удерживать баланс. Мышечный корсет при этом развивается равномерно, а при глубоком дыхании диафрагмой ускоряется обмен веществ, что способствует снижению веса.
  2. При регулярных занятиях цигун снижается деформация позвоночного столба, улучшается подвижность суставов и увеличивается амплитуда движения. Гимнастика помогает уменьшить суставно-мышечные боли и улучшает общее качество сна у людей с хроническими заболеваниями.
  3. Упражнения благоприятно воздействуют на сердечно-сосудистую систему, способствуют нормализации артериального давления, при этом увеличивается жизненная емкость легких, кровоток и газообмен. Иногда методику применяют в комплексном лечении артериальной гипертонии.
  4. Цигун не требует дополнительного спортивного оборудования или специальной формы. Можно заниматься, босиком, в любой свободной одежде.
  5. Гимнастика заряжает энергией, и это один из важнейших плюсов. Занимаясь регулярно цигун, вы с каждым днем будете чувствовать себя сильнее и подвижнее. 90% людей, занимающихся цигун, замечают бодрость и хорошее настроение после упражнений.
  6. Осваивая новые необычные движения практики, тренируется мозг, что очень важно для людей среднего и старшего возраста.
  7. Цигун помогает успокоиться. Следите за дыханием и уделяйте внимание простым повторяющимся движениям, которые должны быть похожи на текущую воду или плывущие облака. Такие движения успокаивают нервную систему.
  8. Ни возраст, ни физическая подготовка не являются ограничениями к занятиям оздоровительной гимнастикой цигун. Система упражнений такова, что в любой момент можно начать или закончить занятия без вреда для здоровья или психического состояния.