Велотренажер относится к группе кардиотренажеров с циклическим характером движений (многократный повтор одинаковых действий).

Имитируя езду на велосипеде, тренажерный вариант имеет ряд отличий:

  • нет необходимости “рулить”;
  • не надо удерживать равновесие;
  • можно регулировать нагрузку усилий на педали;
  • получать с дисплея информацию о скорости, пройденном расстоянии, частоте пульса, количестве сожженных килокалорий и др.

О пользе велотренажера:

1. Отличная тренировка сердца

Аэробные тренировки, такие как бег или езда на велосипеде, укрепляют сердце, легкие и разнообразные группы мышц.
Во время тренировки усиливается кровообращение, учащается пульс, в ткани и органы поступает больше кислорода. Со временем уменьшается одышка, ритм сердца налаживается, предотвращается риск инфаркта миокарда.

2. Помощь в потере веса

В зависимости от интенсивности тренировки и веса тела с помощью велотренажера вы можете сжигать более 600 калорий в час. Но помните, что ключ к похудению — тратить больше калорий, чем вы потребляете, поэтому без контроля питания здесь не обойтись.

3. Щадящее отношение к суставам

При беге, прыжках или выполнении других высокоэффективных аэробных упражнений ваши лодыжки, колени, бедренные и другие суставы могут подвергаться сильному стрессу. Поскольку на велотренажере ваши ноги не отрываются от педалей, этот вариант более благоприятен для суставов, и в то же время он обеспечивает сложную и эффективную тренировку.

4. Возможность выполнять интервальные тренировки

Интервальная тренировка позволяет чередовать короткие интервалы интенсивных упражнений с более длинными интервалами менее интенсивных движений. Этот тип тренировок поможет вам сжечь больше калорий за меньшее время. Стационарные велотренажеры позволяют создавать различные уровни сопротивления, поэтому вы можете тренироваться с низкой, средней или высокой интенсивностью. Все это делает велотренажер идеальным вариантом для интервальных тренировок.

5. Тренировка дыхательной системы

Велотренажер положительно влияет на органы дыхания: увеличивается емкость легких, улучшается обмен веществ, очищаются бронхи и легкие.

6. Снятие стресса

Занятия на велотренажере способствуют усиленной выработке гормонов эндорфинов. Качественный тренажер дает ощущение езды на настоящем велосипеде. Для создания атмосферы можно вставить в уши наушники со звуками природы или приятной музыкой. Все эти факторы в совокупности избавят от тревоги и беспокойства, подарят положительные эмоции.