Нашему организму время от времени необходимо обновление и очищение. Существуют продукты, которые способны помочь в этом лучше любых процедур и лекарств.

Вот самые полезные продукты для очищения, которые стоит включить в свой рацион, чтобы всегда оставаться здоровым:

1. Зелень

Шпинат, руккола, петрушка, укроп, щавель и вся остальная зелень – это настоящие питательные бомбы, которые к тому же полны антиоксидантов, выводящих из организма токсины и нейтрализующих агрессию свободных радикалов. Зелень также богата витамином C и бета-каротином, которые стимулируют обновление клеток и выработку коллагена, отвечающего за упругость и молодость кожи.

2. Артишок

Помогает улучшить функцию печени – увеличивает производство желчи, вследствие чего лучше расщепляется пища и эффективнее используются полезные вещества из нее.

3. Чеснок

Чеснок – абсолютное детокс-оружие, которое помогает печени очищать организм. Чеснок является не только эффективным противомикробным средством, но также содержит большое количество витамина С, который повышает иммунитет и тоже поддерживает работу печени.

4. Авокадо

Авокадо содержит глютатион, который блокирует множество опасных канцерогенов, при этом разгружая печень. Также авокадо стабилизирует уровень холестерина в крови, помогает пищеварению, снабжает организм кислородом.

5. Свекла

В составе свеклы – клетчатка, медь, фосфор, витамин С и целый ряд полезных кислот, которые улучшают пищеварение и убивают гнилостные бактерии в кишечнике.В ее состав входит липотропное вещество бетаин, которое заставляет печень лучше избавляться от токсинов. Свекла способствует омоложению организма за счет фолиевой кислоты (создается больше новых клеток) и кварца (улучшается состояние кожи, волос и ногтей).

6. Брокколи

Крестоцветные овощи, такие как брокколи, являются лучшими друзьями нашей печени, основного детокс-органа организма. Брокколи также содержит клетчатку, которая улучшает работу желудочно-кишечного тракта и также выводит токсины.

7. Белокочанная капуста

Капуста включает в себя огромное количество пищевых волокон, которые связывают тяжелые металлы и токсины и выводятся из кишечника. Также в ней содержатся органические кислоты, которые положительно влияют на пищеварение и стабилизируют микрофлору. Однако это еще не все. В капусте есть достаточно редкий витамин U, который убивает опасные вещества и принимает участие в синтезе витаминов и даже заживляет язвы.

8. Семена льна

Одна столовая ложка молотого льняного семени содержит 1,8 грамма полезной жирной кислоты омега-3, которая укрепляет иммунитет и улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Лен также содержит клетчатку, которая снижает уровень плохого холестерина, а также может связываться с токсинами и выводить их таким образом из организма. Кроме того, он нормализует уровень сахара в крови и подавляет аппетит, поэтому соблюдающие диету могут смело добавлять льняную муку в салаты, каши, смузи.

9. Черника

Содержит природный аспирин, который помогает уменьшить разрушающие последствия хронического воспаления на ткани организма и снизить боль. Черника обладает противовирусными свойствами и способна выступать в качестве антибиотика. Также благодаря фитонутриентам, под названием проантоцианиды, черника является одним из самых эффективных продуктов для детоксикации.

10. Яблоки

Яблоки стабилизируют работу всей пищеварительной системы благодаря пектину и клетчатке, которая связывает шлаки и токсины. Они улучшают аппетит, стимулируют выработку желудочного сока. Также яблоки уничтожают возбудителей вирусов гриппа А, дизентерии, золотистого стафилококка.