Йога — это жизнь в определенном ритме, особая философия. В спокойствии и гармонии с окружающими, самое главное   с внутренним миром. Вы не просто выполняете физические упражнения и занимаетесь дыхательными и медитативными практиками. Вы настраиваете свое тело и душу. Учитесь слушать и слышать себя.

Чем это может быть полезно для вас?

1. Йога улучшает дыхание

Одним из ключевых элементов йоги является работа с дыханием, чаще всего в сочетании с позами. Мы недостаточно используем нашу способность дышать, и йога позволяет нам сосредоточиться на дыхании и научиться следить за ним. Техника дыхания йогов укрепляет сердечно-сосудистую систему и увеличивает интенсивность подачи кислорода в наш организм.

2. Обостряет ум

Практика перевернутых поз улучшает память, умственные способности и деятельность головного мозга, балансирует работу обоих полушарий.

3. Уменьшает боль при артрите

Многие тайские и американские ученые рекомендуют людям, страдающим артритом, заниматься йогой. По их мнению, такие тренировки позволяют уменьшить воспаление и боль в суставах уже спустя восемь недель. Первая группа участников эксперимента практиковала йогу и принимала стандартные лекарства, а вторая ограничилась приемом препаратов. Когда ученые оценили концентрацию маркеров воспаления до и после экспериментов, оказалось, у тех, кто занимался йогой, этот показатель был значительно ниже. Из-за того, что у пациентов уменьшилась боль, у них улучшилось качество жизни, они реже страдали хандрой и депрессией.

4. Избавляет от стресса

Все сильные эмоции и тем более, психологические травмы оставляют след в нашем теле. Регулярная практика постепенно освобождает тело от зажимов, а вместе с ними растворяются и подсознательные эмоциональные блоки. Научившись контролировать тончайшие движения тела в асанах, мы постепенно приобретаем способность: управлять негативными эмоциями, становимся менее вспыльчивыми и раздражительными.

5. Помогает гипертоникам

Регулярная практика йоги помогает предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний; способствует улучшению лимфо- и кровообращения, что обеспечивает нормальную работу всех органов и систем организма. Асаны благотворно воздействуют на работу сердца (укрепляет сердечную мышцу и нормализует его ритм), понижают артериальное давление.

6. Уменьшает хроническую боль в спине

Асаны (позы) укрепляют мышцы торса, улучшают гибкость и удлиняют позвоночник, создается пространство между позвонками, минимизируется давление на диски и происходит их восстановление. Тем самым йога помогает избавиться от хронической боли в нижней части спины, которая с возрастом начинает беспокоить даже тех, кто ведет активный образ жизни.

7. Массаж внутренних органов

Выполняя асаны, вы в буквальном смысле делаете массаж внутренним органам. Особенно полезны с этой точки зрения скручивания: в них органы брюшной полости попеременно вытягиваются и сжимаются. Результат – нормальное пищеварение и бесперебойная работа почек и печени.

8. Помогает бороться с лишним весом

Зачастую проблема лишнего веса связана с неправильным обменом веществ, гормональным сбоем в организме, со стрессами, которые провоцируют зверский аппетит и как следствие переедание. Йога, в отличие от фитнеса и диеты, борется не с последствиями заболевания (излишний вес и ряд сопутствующих заболеваний), а с причинами (неправильный обмен веществ, гормональный сбой, стресс и прочие). Поэтому йога, как средство похудения, показывает свою эффективность только на длинной дистанции. Для ускорения процесса похудения целесообразно в свой распорядок дня включить йогу в комплексе с правильным питанием. Тогда результат не заставит себя долго ждать.

9. Улучшает состояние кожи

Благодаря практике йоги, кожа омолаживается и приобретает особое сияние: выравнивается цвет, исчезают темные круги под глазами. Практика регулирует содержание углекислого газа в крови, в результате улучшается обмен веществ и изменяются биохимические процессы в тканях.

10. Развивает гибкость

В йоге повторение поз, регулярная практика и особенно контроль дыхания позволяют обрести большую гибкость. Неправильно думать, что начинать заниматься йогой можно только если вы уже гибкий. Отсутствие гибкости не является препятствием для практики йоги. Гибкость – вовсе не врожденная способность и может быть развита в процессе. Именно дыхание постепенно успокаивает тело, позволяя ему расслабиться. Оно также устраняет чувство дискомфорта при интенсивном растяжении и снижает напряжение. Гибкость, полученная в ходе занятий йогой, позволяет обрести пластичность, улучшить подвижность суставов и стать более уверенным в движениях в повседневной жизни. Расслабление мышц и сухожилий также помогает снизить риск травм во время спортивных тренировок.

11. Дарит возможность побыть наедине с собой

В нашем суетном мире возможность побыть наедине с собой представляется редко. Практика дарит ни с чем несравнимое чувство единения – с самим собой, помогая успокоить ум, оставив “за дверью” все тревоги и проблемы. Вы научитесь слышать себя и отличать суету от того, что действительно важно.