Прошли те времена, когда большинство людей думали, что жир является главным их врагом, поскольку они пытались прийти в форму и похудеть. Теперь мы все больше и больше понимаем, что главное значение имеет не количество жиров, а их тип.

Существует 4 типа жиров: мононенасыщенные, полиненасыщенные (в том числе омега-3), насыщенные и транс-жиры. Последняя группа — самая опасная. Такие жиры наносят непоправимый вред здоровью: способствуют набору веса, повышают уровень холестерина, нарушают работу сердечно-сосудистой системы, увеличивают риск развития диабета и инсульта. повышают холестерин и риск определенных заболеваний, в то время как хорошие жиры защищают сердце и поддерживают здоровье.

Давайте рассмотрим некоторые из ключевых источников полезных жиров:

1. Лосось.
Лосось – это не только отличный источник омега-жиров, которые необходимы для поддержания здоровья, но и богатый источник высококачественного белка. Учитывая высокие дозы омега-3 кислот, лосось очень полезен для улучшения здоровья сердца в целом и профилактики различных сердечных заболеваний.

2. Льняное семя.
Льняное семя – отличный источник пищевых волокон, богатый содержанием белка и омега-жирных кислот. Льняные семена обладают такими ценными свойствами как:

• укрепляют сосуды;
• улучшают работу ЖКТ;
• очищают организм от токсинов;
• улучшают здоровье сердца;
• ускоряют обмен веществ.

3. Грецкие орехи.
Всего одна четверть стакана грецких орехов содержит суточную норму полиненасыщенных жиров Омега-3. Также это хороший источник белка и пищевых волокон. Грецкие орехи поддерживают здоровье сердца, головного мозга и сосудов. Людям, занимающимся спортом, грецкие орехи помогают снимать физическое переутомление за счет эфирных масел и клетчатки. Высокое содержание белка ускоряет набор мышечной массы.

4. Миндаль.
Омега-жиров в миндале содержится меньше чем в грецких орехах. Но высокое содержание сразу нескольких взаимоувязанных нутриентов (мононенасыщенных жиров, антиоксидантного витамина Е, аминокислоты аргинина, минералов магния, марганца и кальция) делают миндаль хорошим помощником в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

5. Авокадо.
Авокадо – идеальный источник полезного жира практически для любого человека, так как в отличие от орехов и семян является гипоаллергенным продуктом. Авокадо также содержит большое количество витамина Е, способствующего антивозрастной защите клеток и стимулирующего их обогащение кислородом.

6. Кокосовый орех.
Кроме полезных жиров в кокосе содержатся пищевые волокна и целый ряд различных витаминов и микроэлементов, полезных для нашего организма: витамины группы В, витамины А, С, Е, калий, марганец, фосфор, кальций, йод, цинк, магний. Экзотический плод полезен при заболеваниях нервной системы, при ухудшении зрения и глазных болезнях, а также людям с ослабленным иммунитетом и имеющим проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Если вы хотите сохранить хорошее здоровье, необходимо добавлять полезные жиры в свой рацион, это поможет улучшить работу сердца, уменьшить риск развития рака и диабета, бороться с усталостью и депрессией, а также поддерживать работу мозга.